Expediente

Editor Paulo Lima Diretor Superintendente Carlos Sarli Diretor Financeiro Agenor S. dos Santos Diretora Comercial Isabel Borba Diretora de Negócios, Projetos e Eventos Ana Paula Wehba 

 

CONSELHO EDITORIAL Carlos Motta, Carlos Nader, Marcello Dantas e Marcello Serpa

 

DIRETORA DE NÚCLEO Rafaela Ranzani 

 

REDAÇÃO Editor Executivo Renan Dissenha Fagundes Coordenadora de Mídias Digitais Gabriela Borges Editor Douglas Vieira Reportagem Marcos Candido e Nathalia Zaccaro Repórter Excepcional Arthur Veríssimo

ARTE Editor de Arte Giovanni Tinti Estagiário Heitor Loureiro Projeto

Gráfico Ciça Pinheiro e Paula Carvalho

 

PRODUÇÃO Produtora Executiva Adriana Verani Estagiária Isadora Maldonado

 

COLUNISTAS Alexandre Youssef, André Caramuru, Autumn Sonnichsen,

Luiz Alberto Mendes, Milly Lacombe, Ricardo Guimarães e Ronaldo Lemos

 

COLABORARAM NESTA EDIÇÃO TEXTO Bianka Vieira, Pedro Só, Rodrigo Vergara  FOTO David Peixoto, Franco Amêndola, Fred Pompermayer, Jorge Bispo, Luiz Maximiano, Pedro Dimitrow, Tommaso Protti  ARTE Adams Carvalho, Alex Vargas Cassalho

 

PRODUÇÃO GRÁFICA Walmir Scandiuci Graciano Tratamento de Imagens Roberto Longatto

 

BUSINESS INTELLIGENCE Assistente Vitor Azevedo  

 

TRIP FM Produção Alexandre Potascheff

 

TRIP TV Assistente de Direção e Produção Nathalia Cariatti Assistente

de Finalização Viviane Gualhanone Editores de Vídeo Jesse Giotti e Wellington Moreira Roteirista Alexandre Potascheff

 

FOTO STAFF Aaron Chang e Shoiti Hori (para sempre)

 

REVISÃO Coordenadora Janaína Mello Revisoras Daniela Uemura

e Luiza Thebas 

 

PESQUISA DE IMAGENS imagem@trip.com.br Editor Aldrin Ferraz Estagiária Milena Lemos

 

DEPARTAMENTO COMERCIAL PUBLICIDADE Diretor de Publicidade Antonio Carlos Bonfá Junior antonio.bonfa@trip.com.br (11) 2244-8860 Assistente Comercial Mariana Lombardi mariana.lombardi@trip.com.br Gerentes de Contas Flavia Marangoni flavia.marangoni@trip.com.br Roberta Rodrigues ro@trip.com.br e Juliana Ruiz juliana.ruiz@trip.com.br Tráfego Comercial (11) 2244-8840 Assistente de Opec Cristiane Moraes crismoraes@trip.com.br Analista de Planejamento Raquel Leite

 

PARA ANUNCIAR publicidade@trip.com.br (11) 2244-8700 REPRESENTANTES AL/SE – Gabinete de Midia Pedro Amarante Mariocomercial@gabinetedemidia.com.br (79) 9.9978-8962 / 9.9956-9495 | BA – Aura Bahia — Caio Silveira caiosilveira@aurabahia.com.br / Cesar Silveira csilveira@aurabahia.com.br (71) 9965-8141/9965-8133 | CE – Canal C – Ananias Gomes ananiasgomes@canalc.com.br (85) 99987-1780 | DF – A2 Representação – Alaor Machado alaormachado@a2representacao.com.br (61) 98102-8855 | GO – Versus Representação – Antonio Cordeiro (Tonton) tonton.versus@terra.com.br (61) 9655-1684 | MG – Box Private Media – Rodrigo Freitas rodrigo@boxprivatemedia.com / Fabíola Vargas fabiolabox@me.com (31) 9.9421-6777 / 9.8658-0706 | PE – WSA Representações Wladmir Andrade wladmir.wsa@gmail.com / (81) 9.8852-2262 | PR – Consultoria Resultado – Raphael Muller raphaelmuller@consultoriaresultado.com.br / Tacyane Gomes tacyane@consultoriaresultado.com.br | RJ – X² Representação – Alexandra Libero alexandralibero@xaoquadrado.com.br / Zeiry Dias zeirydiasxaoquadrado@gmail.com (21) 9.8762-8254 / 9.9914-0450 | RS/SC – AD O2 – Ado Henrichs ado@adeodois.com.br / Daniel Mainieri daniel@adeodois.com.br (51) 9191-8744 / (51) 9191-8741 | SP – Prime Media Representações – Antonio Carlos Bonfá Junior (Totó) antonio.bonfa@subvert.art.br (11) 9.8125-0550 | Luciana Vicenzotto luvicenzotto@gmail.com (11) 9.7205-8717 | SP interior/litoral – LD2 Comunicação – Daniel Paladino dpaladino@ld2comunicacao.com.br / Luciana Verde Selva luverdeselva@ld2comunicacao.com.br (11) 9.4018-6607 / 9.4018-0432 | USA – Multimedia – Viviane Bispo FL 32819-8398 / +1-407-903-5000 / Fax +1-407-363-9809 / info@multimediausa.com

 

PROJETOS ESPECIAIS E EVENTOS Coordenação Regina Trama 

Editora de Arte Denise Aires

 

COMERCIAL TRADE E CIRCULAÇÃO Analista de Trade Renata Vilar

rvilar@trip.com.br Aprendiz Grazielle Alves Gerente de Logística e Circulação Bancas/Varejo Adriano Birello adriano@trip.com.br Analista de Circulação Vanessa Marchetti vanessa.marchetti@trip.com.br 

 

RELAÇÕES PÚBLICAS rp@trip.com.br Analista de RP Monalisa de Oliveira monalisa@trip.com.br Assistentes de RP Luiza Nascimento luiza.nascimento@trip.com.br e Nathalia Miliozi nathalia.miliozi@trip.com.br

 

RECURSOS HUMANOS Analista de RH Andressa Souza andressa@trip.com.br Auxiliar de RH Lais Franca

 

DEPARTAMENTO PESSOAL Assistente Aline Araujo aline.araujo@trip.com.br

 

FINANCEIRO Tesouraria Nina Cardoso nina.cardoso@trip.com.br Analista Fiscal Marcia Barbosa marcia.barbosa@trip.com.br Assistente fiscal Priscila Oliveira Aprendiz Eder Pupo 

 

INTELIGÊNCIA E PLANEJAMENTO Analista de Planejamento Financeiro Erika Fanhani erika.fanhani@trip.com.br Analista de Inteligência e Planejamento Jessica Oseki jessicao@trip.com.br

 

TI Gerente de TI Fabio Rosa fabio@trip.com.br Analista de Suporte

Dimitrios Gasparini 

 

ADMINISTRATIVO Gerente Administrativo Nivaldo Ferreira Alves nivas@trip.com.br Assistente de Compras Peterson Gonzalez peterson@trip.com.br Recepcionistas Fernanda Macedo e Luciana Milanelli

 

DISTRIBUIÇÃO Em todo o território nacional. Distribuição nacional pela TREELOG S.A LOGÍSTICA E DISTRIBUIÇÃO

 

NÚMEROS ATRASADOS Envie e-mail para circulação@trip.com.br 

 

Os artigos assinados não refletem necessariamente a opinião da revista Trip, publicação mensal da TRIP EDITORA E PROPAGANDA S/A (ISSN 1414 350x). Nós vendemos espaço, mas não vendemos opiniões

 

IMPRESSÃO LOG&PRINT

BANCAS Adriano Birello adriano@trip.com.br

ASSINATURAS assinaturas@trip.com.br

CENTRAL DE ATENDIMENTO AO ASSINANTE (11) 3512-9465, (31) 4063-8482, (21) 4063-8433, de 2ª a 6ª, das 8h às 18h

ATENDIMENTO TRIP EDITORA (11) 2244-8700 

CAIXA POSTAL 11485-5, CEP: 05422-970, São Paulo, SP

VISITE NOSSA COZINHA trip.com.br 

fale com a gente redacao@trip.com.br

fechar

Entre em contato
com a trip


fale conosco

PABX +55 (11) 2244-8747
Caixa Postal: 11485-5
CEP: 05414-012
São Paulo - SP

atendimento ao assinante

SP (11) 3512-9465
BH (31) 4063-8433
RJ (21) 4063-8482
das 09h às 18h
assinaturas@trip.com.br
 CENTRAL DO ASSINANTE 

ou se você preferir:

e-mail inválido!
mensagem enviada!
fechar

Assine


E leve ousadia, moda, irreverência,
comportamento, inspiração.
Tudo isso com coerência, profundidade
e um olhar que só a Trip tem.

trip

Desconto de 25%

1 ANO
11 edições
R$ 98,18
6 x R$ 16,36

Capa Conceito

assinar

1 ANO
11 edições
R$ 98,18
6 x R$ 16,36

Capa Trip Girl

assinar

trip

Grátis um super relógio

2 ANOS
22 edições
R$ 261,80
6 x R$ 43,63

Capa Conceito

assinar

2 ANOS
22 edições
R$ 261,80
6 x R$ 43,63

Capa Trip Girl

assinar