Expediente

Editor Paulo Lima
Diretor Superintendente Carlos Sarli
Diretor Editorial Agenor S. dos Santos
Diretora Comercial Isabel Borba
Diretora de Negócios, Projetos e Eventos Ana Paula Wehba

CONSELHO EDITORIAL
Carlos Motta, Carlos Nader, Marcello Dantas
 e Marcello Serpa

DIRETORA DE NÚCLEO
Rafaela Ranzani

REDAÇÃO
Editor Executivo Renan Dissenha Fagundes
Editora Lia Hama
Repórter Excepcional Arthur Veríssimo
Reportagem Marcos Candido e Natacha Cortêz
Estagiária Bianka Vieira

ARTE
Editor de Arte Giovanni Tinti
Projeto Gráfico Ciça Pinheiro e Paula Carvalho

PRODUÇÃO
Produtora Executiva Adriana Verani

COLUNISTAS
Alexandre Youssef, André Caramuru, Autumn Sonnichsen, Luiz Alberto Mendes, Milly Lacombe, Ricardo Guimarães e Ronaldo Lemos

PRODUÇÃO GRÁFICA Walmir Scandiuci Graciano
Tratamento de Imagens Roberto Longatto

MÍDIAS DIGITAIS
Coordenadora Gabriela Borges
Analista de Business Intelligence Pedro Fernandes
Reportagem Marcos Candido

RÁDIO
Produção Alexandre Potascheff

TRIP TV
Assistente de Direção e Produção Nathalia Cariatti
Assistente de Finalização Viviane Gualhanone
Editor de Vídeo Jesse Giotti
Roteirista Alexandre Potascheff

FOTO STAFF
Aaron Chang e Shoiti Hori (para sempre)

REVISÃO
Coordenadora Janaína Mello
Revisoras Daniela Uemura e Luiza Thebas

PESQUISA DE IMAGENS imagem@trip.com.br
Editor Aldrin Ferraz

MARKETING E COMUNICAÇÃO
Coordenadora de Marketing Lívia Coelho

DEPARTAMENTO COMERCIAL PUBLICIDADE
Assistente Comercial Mariana Lombardi mariana.lombardi@trip.com.br
Gerentes de Contas Flavia Marangoni flavia.marangoni@trip.com.br  Roberta Rodrigues ro@trip.com.br e Juliana Ruiz juliana.ruiz@trip.com.br
Tráfego Comercial (11) 2244-8840
Assistente de Opec Cristiane Moraes crismoraes@trip.com.br
Analista de Planejamento Ana Elisa Valente

PARA ANUNCIAR
publicidade@trip.com.br (11) 2244-8700
REPRESENTANTES AL/SE – Gabinete de Midia - Pedro Amarante Mario – comercial@gabinetedemidia.com.br 
(79) 9.9978-8962 / 9.9956-9495
BA – Aura Bahia — Caio Silveira caiosilveira@aurabahia.com.br / Cesar Silveira csilveira@aurabahia.com.br (71) 9965-8141/9965-8133
CE – Canal C – Ananias Gomes ananiasgomes@canalc.com.br (85) 99987-1780
DF – A2 Representação – Alaor Machado alaormachado@a2representacao.com.br (61) 8102-8855
GO – Versus Representação – Antonio Cordeiro (Tonton) tonton.versus@terra.com.br (61) 9655-1684
MG – Box Private Media – Rodrigo Freitas rodrigo@boxprivatemedia.com / Fabíola Vargas fabiolabox@me.com (31) 9.9421-6777 / 9.8658-0706
PE – WSA Representações - Wladmir Andrade wladmir.wsa@gmail.com / (81) 9.8852-2262
PR – Consultoria Resultado – Raphael Muller raphaelmuller@consultoriaresultado.com.br / Tacyane Gomes
tacyane@consultoriaresultado.com.br
RJ – X² Representação – Alexandra Libero alexandralibero@xaoquadrado.com.br / Zeiry Dias zeirydiasxaoquadrado@gmail.com (21) 9.8762-8254 / 9.9914-0450
RS/SC – AD O2 – Ado Henrichs ado@adeodois.com.br / Daniel Mainieri daniel@adeodois.com.br (51) 9191-8744 / (51) 9191-8741
SP – Prime Media Representações – Antonio Carlos Bonfá Junior (Totó) antonio.bonfa@subvert.art.br (11) 9.8125-0550 | Luciana Vicenzotto luvicenzotto@gmail.com (11) 9.7205-8717
SP interior/litoral – LD2 Comunicação – Daniel Paladino dpaladino@ld2comunicacao.com.br / Luciana Verde Selva luverdeselva@ld2comunicacao.com.br (11) 9.4018-6607 / 9.4018-0432
USA – Multimedia – Viviane Bispo FL 32819-8398 / +1-407-903-5000 / Fax +1-407-363-9809 / info@multimediausa.com

PROJETOS ESPECIAIS E EVENTOS
Coordenação Regina Trama
Analista Mariana Beulke marianab@trip.com.br
Editora de Arte Denise Aires

COMERCIAL TRADE E CIRCULAÇÃO
Analista de Trade Renata Vilar rvilar@trip.com.br
Aprendiz Grazielle Alves
Gerente de Logística e Circulação Bancas/Varejo Adriano Birello adriano@trip.com.br
Analista de Circulação Vanessa Marchetti vanessa.marchetti@trip.com.br

RELAÇÕES PÚBLICAS rp@trip.com.br
Analista de RP Monalisa de Oliveira monalisa@trip.com.br
Assistentes de RP Luiza Nascimento luiza.nascimento@trip.com.br e Nathalia Miliozi nathalia.miliozi@trip.com.br

RECURSOS HUMANOS
Analista de RH Andressa Souza andressa@trip.com.br
Auxiliar de RH Lais Franca

DEPARTAMENTO PESSOAL
Assistente Aline Araujo aline.araujo@trip.com.br

FINANCEIRO
Tesouraria Nina Cardoso nina.cardoso@trip.com.br
Analista Fiscal Marcia Barbosa marcia.barbosa@trip.com.br
Assistente Fiscal Priscila Oliveira
Aprendiz Eder Pupo

INTELIGÊNCIA E PLANEJAMENTO
Analista de Planejamento Financeiro Erika Fanhani erika.fanhani@trip.com.br
Analista de Inteligência e Planejamento Jessica Oseki jessicao@trip.com.br

TI
Gerente de TI Fabio Rosa fabio@trip.com.br
Analistas de Suporte Dimitrios Gasparini

ADMINISTRATIVO
Gerente Administrativo Nivaldo Ferreira Alves nivas@trip.com.br
Assistente de Compras Peterson Gonzalez peterson@trip.com.br
Recepcionistas Fernanda Macedo e Luciana Milanelli

DISTRIBUIÇÃO Em todo o território nacional.
Distribuição nacional pela TREELOG S.A LOGÍSTICA E DISTRIBUIÇÃO

NÚMEROS ATRASADOS Envie e-mail para circulacao@trip.com.br

Os artigos assinados não refletem necessariamente a opinião da revista Trip, publicação mensal da TRIP EDITORA E PROPAGANDA S/A (ISSN 1414 350x). Nós vendemos espaço, mas não vendemos opiniões

IMPRESSÃO LOG&PRINT
BANCAS Adriano Birello adriano@trip.com.br
ASSINATURAS assinaturas@trip.com.br
CENTRAL DE ATENDIMENTO AO ASSINANTE (11) 3512-9465, (31) 4063-8482, (21) 4063-8433, de 2ª a 6ª, das 8h às 18h
ATENDIMENTO TRIP EDITORA (11) 2244-8700
CAIXA POSTAL 11485-5, CEP: 05422-970, São Paulo, SP
VISITE NOSSA COZINHA trip.com.br 
fale com a gente redacao@trip.com.br

fechar

Entre em contato
com a trip


fale conosco

PABX +55 (11) 2244-8747
Caixa Postal: 11485-5
CEP: 05414-012
São Paulo - SP

atendimento ao assinante

SP (11) 3512-9465
BH (31) 4063-8433
RJ (21) 4063-8482
das 09h às 18h
assinaturas@trip.com.br
 CENTRAL DO ASSINANTE 

ou se você preferir:

e-mail inválido!
mensagem enviada!
fechar

Assine


E leve ousadia, moda, irreverência,
comportamento, inspiração.
Tudo isso com coerência, profundidade
e um olhar que só a Trip tem.

trip

Ganhe até 35% de desconto

1 ANO
11 edições
R$ 98,18
6 x R$ 16,36

25%

assinar

2 ANOS
22 edições
R$ 170,17
10 x R$ 17,02

35%

assinar

trip

Grátis um super relógio

1 ANO
11 edições
R$ 130,90
6 x R$ 21,82

Relógio Mormaii

assinar

2 ANOS
22 edições
R$ 261,80
10 x R$ 26,18

Relógio Mormaii

assinar