Expediente

Editor Paulo Lima
Diretor Superintendente Carlos Sarli
Diretor Editorial Fernando Luna
Diretor Financeiro Agenor S. dos Santos
Diretora de Publicidade e Circulação Isabel Borba
Diretora de Projetos Especiais e Eventos Proprietários Ana Paula Wehba
Diretora de Criação Ciça Pinheiro

CONSELHO EDITORIAL DA TRIP
Carlos Motta, Carlos Nader, Marcello Dantas e Marcello Serpa

DIRETORA DE NÚCLEO
Giuliana Tatini

REDAÇÃO
Editora executiva Lia Bock
Editores Lia Hama e Renan Dissenha Fagundes
Repórter excepcional da Trip Arthur Veríssimo
Repórter especial da Tpm Nina Lemos
Reportagem Natacha Cortêz

ARTE
Diretora de Arte Rafaela Ranzani
Editores de Arte Giovanni Tinti e Michele Kanashiro

PRODUÇÃO EXECUTIVA
Adriana Verani e Alex Bezerra

COLUNISTAS DA TRIP
Alexandre Youssef, André Caramuru, Autumn Sonnichsen, Luiz Alberto Mendes, Ricardo Guimarães, Ronaldo Lemos

COLUNISTAS DA TPM
Antonia Pellegrino, Autimn Sonnichsen, Diana Assennato, Maria Ribeiro, Milly Lacombe e Natasha Madov

MÍDIAS DIGITAIS
Coordenadora Gabriela Borges
Coordenadora de Business Intelligence Julie Teixeira
Analista de Mídias Digitais Tamires Youssef
Reportagem Camila Eiroa e Marcos Candido
Desenvolvedor Gabriel Vilches Alves
Estagiário de business intelligence Ricardo Yokoya

RÁDIO
Produção Alexandre Potascheff

TRIP TV
Diretor Diogenes Muniz
Assistente Emiliano Goyeneche
Editor de Vídeo Jesse Giotti
Roteirista Alexandre Potascheff
Produtora Juliana Carletti
Assistente de Finalização Viviane Gualhanone

FOTO STAFF
Aaron Chang e Shoiti Hori (para sempre)

REVISÃO
Coordenadora Ecila Cianni
Revisoras Daniela Uemura, Janaína Mello e Luiza Thebas

PESQUISA DE IMAGENS imagem@trip.com.br
Coordenador Aldrin Ferraz
Bibliotecário Daniel Andrade
Estagiária Leticia Gomes

PRODUÇÃO GRÁFICA Walmir Scandiuci Graciano
Produtor Gráfico Cleber Trida
Tratamento de Imagens Roberto Longatto e Roberto Oliveira

MARKETING E COMUNICAÇÃO
Coordenadora de Marketing Lívia Coelho
Analista de Arte Natalia Coelho

DEPARTAMENTO COMERCIAL PUBLICIDADE
Diretoria Denise Aglinskas denise@trip.com.br
Gerentes de Contas Flavia Marangoni flavia.maragoni@trip.com.br Roberta Rodrigues ro@trip.com.br e Juliana Ruiz juliana.ruiz@trip.com.br
Tráfego Comercial (11) 3469-9401
Assistente de Opec Cristiane Moraes crismoraes@trip.com.br
Assistente Tráfego Comercial Daniella Zaramella daniella.zaramella@trip.com.br
Analista de Planejamento Ana Elisa Valente

PARA ANUNCIAR
publicidade@trip.com.br (11) 3898-8227

REPRESENTANTES
AL/SE - Gabinete de Midia - Pedro Amarante Mario - comercial@gabinetedemidia.com.br (79) 9.9978-8962 / 9.9956-9495
BA - Aura Bahia - Caio Silveira caiosilveira@aurabahia.com.br / Cesar Silveira csilveira@aurabahia.com.br (71) 9965-8141/9965-8133
CE - Canal C - Ananias Gomes ananiasgomes@canalc.com.br (85) 99987-1780
DF - A2 Representação - Alaor Machado alaormachado@a2representacao.com.br (61) 8102-8855
ES - Versátil Representações - Dídimo Effgen didimo.effgen@uol.com.br / Cassia Effgen versatil.es@uol.com.br (27)9.9947-4493
GO - Versus Representação - Antonio Cordeiro (Tonton) tonton.versus@terra.com.br (61) 9655-1684
MG - Box Private Media - Rodrigo Freitas rodrigobox@me.com / Fabíola Vargas fabiolabox@me.com (31) 9.9421-6777 / 9.8658-0706
PE - WSA Representações Wladmir Andrade wladmir.wsa@gmail.com / (81) 9.8852-2262
PR - Consultoria Resultado - Raphael Muller raphaelmuller@consultoriaresultado.com.br / Tacyane Gomes tacyane@consultoriaresultado.com.br
RJ - X² Representação - Alexandra Libero alexandralibero@xaoquadrado.com.br / Zeiry Dias zeirydiasxaoquadrado@gmail.com (21) 9.8762-8254 / 9.9914-0450
RS/SC - AD O2 - Ado Henrichs ado@adeodois.com.br / Daniel Mainieri daniel@ adeodois.com.br (51) 9191-8744 / (51) 9191-8741
SP - Prime Media Representações - Antonio Carlos Bonfá Junior (Totó) antonio.bonfa@subvert.art.br (11) 9.8125-0550 / Luciana Vicenzotto luvicenzotto@gmail.com (11) 9.7205-8717
SP interior/litoral - LD2 Comunicação - Daniel Paladino dpaladino@ld2comunicacao.com.br / Luciana Verde Selva luverdeselva@ld2comunicacao.com.br (11) 9.4018-6607 / 9.4018-0432
USA - Multimedia - Viviane Bispo FL 32819-8398 / +1-407-903-5000 / Fax +1-407-363-9809 / info@multimediausa.com

PROJETOS ESPECIAIS E EVENTOS
Coordenação Regina Trama
Analista Mariana Beulke marianab@trip.com.br
Editora de Arte Denise Aires

COMERCIAL TRADE E CIRCULAÇÃO
Analista de Trade Renata Vilar rvilar@trip.com.br
Coordenadora de Assinaturas Andrea Fernandes andreafernandes@trip.com.br
Gerente de Logística e Circulação Bancas/Varejo Adriano Birello adriano@trip.com.br
Analista de Circulação Vanessa Marchetti vanessa.marchetti@trip.com.br

RELAÇÕES PÚBLICAS rp@trip.com.br
Analista de RP Monalisa de Oliveira monalisa@trip.com.br
Assistentes de RP Luiza Nascimento luiza.nascimento@trip.com.br e Gabriel Fernandes gabriel.fernandes@trip.com.br

RECURSOS HUMANOS
Analista de RH Andressa Souza andressa@trip.com.br
Aprendiz Eliane Ribeiro

DEPARTAMENTO PESSOAL
Assistente Aline Araujo aline.araujo@trip.com.br

FINANCEIRO
Coordenadora Contábil Meire Castro
Tesouraria Nina Cardoso nina.cardoso@trip.com.br
Assistente Financeiro Mauricio Rodrigues

FISCAL
Analista Fiscal Marcia Barbosa marcia.barbosa@trip.com.br
Assistente Fiscal Priscila Oliveira

INTELIGÊNCIA E PLANEJAMENTO
Analista de Planejamento Financeiro Erika Fanhani erika.fanhani@trip.com.br
Analista de Inteligência e Planejamento Jessica Oseki jessicao@trip.com.br

TI
Gerente de TI Fabio Rosa fabio@trip.com.br
Analistas de Suporte Felipe Queiroz, Dimitrios Gasparini
Aprendiz Felipe Lourenço

ADMINISTRATIVO
Gerente Administrativo Nivaldo Ferreira Alves nivas@trip.com.br
Assistente de Compras Peterson Gonzalez peterson@trip.com.br
Auxiliar Administrativa Recepção Lais Franca e Mariana Lombardi

DISTRIBUIÇÃO
Em todo o território nacional DINAP LTDA - DISTRIBUIDORA NACIONAL DE PUBLICAÇÕES Rua Dr. Kenkiti Shimomoto, 1.678 - Jd. Belmonte, CEP: 06045-390, Osasco, SP

NÚMEROS ATRASADOS
Envie e-mail para circulação@trip.com.br

Os artigos assinados não refletem necessariamente a opinião da revista Trip, publicação mensal da TRIP EDITORA E PROPAGANDA S/A (ISSN 1414 350x). Nós vendemos espaço, mas não vendemos opiniões. A circulação da Tpm é auditada pelo IVC. O logotipo Tpm é uma criação do designer e diretor de arte Marcello Serpa.

BANCAS Adriano Birello adriano@trip.com.br

ASSINATURAS assinaturas@trip.com.br

CENTRAL DE ATENDIMENTO AO ASSINANTE (11) 3512-9465, (31) 4063-8482, (21) 4063-8433, de 2ª a 6ª, das 8h às 18h

ATENDIMENTO TRIP EDITORA (11) 3898-8200

CAIXA POSTAL 11485-5, CEP: 05422-970, São Paulo, SP

Fale com a gente redacao@trip.com.br

fechar

Entre em contato
com a trip


fale conosco

PABX +55 (11) 2244-8747
Caixa Postal: 11485-5
CEP: 05414-012
São Paulo - SP

atendimento ao assinante

SP (11) 3512-9465
BH (31) 4063-8433
RJ (21) 4063-8482
das 09h às 18h
assinaturas@trip.com.br
 CENTRAL DO ASSINANTE 

ou se você preferir:

e-mail inválido!
mensagem enviada!
fechar

Assine


E leve ousadia, moda, irreverência,
comportamento, inspiração.
Tudo isso com coerência, profundidade
e um olhar que só a Trip tem.

trip

Ganhe até 35% de desconto

1 ANO
11 edições
R$ 98,18
6 x R$ 16,36

25%

assinar

2 ANOS
22 edições
R$ 170,17
10 x R$ 17,02

35%

assinar

trip

Grátis um super relógio

1 ANO
11 edições
R$ 130,90
6 x R$ 21,82

Relógio Mormaii

assinar

2 ANOS
22 edições
R$ 261,80
10 x R$ 26,18

Relógio Mormaii

assinar